Autor: Marcelo Diniz

  • Voce corre… ou realmente treina?

    Existe uma pergunta simples que separa quem apenas acumula quilômetros de quem está, de fato, evoluindo como corredor: você corre ou você treina?

    Parece só uma questão de semântica, mas a diferença está nos detalhes — e é justamente aí que os dados entram.

    Correr x Treinar: qual é a diferença?

    Correr é sair de casa, colocar o tênis e rodar. É válido, é saudável, é o primeiro passo de qualquer jornada. Mas treinar é outra coisa: é correr com um objetivo claro, onde cada sessão tem uma finalidade específica dentro de um plano maior.

    A diferença não está na distância percorrida, e sim na intenção por trás dela.

    O que passa na cabeça de cada um

    Repare como o pensamento muda antes de sair para correr:

    • Quem apenas corre pensa: “Hoje vou correr forte.”
    • Quem treina pensa: “Hoje meu objetivo é desenvolver o limiar.”

    Uma frase é genérica. A outra tem propósito. E propósito é o que transforma quilômetros em progresso real.

    O que cada um acompanha depois do treino

    A forma de treinar também muda o que vale a pena olhar depois da corrida:

    • Quem apenas corre acompanha: pace.
    • Quem treina acompanha: pace, frequência cardíaca, carga de treino, recuperação, volume e tendência de evolução.

    Não é sobre ter mais números por ter — é sobre enxergar o quadro completo da sua evolução, sessão após sessão.

    Dados não substituem sensação — eles a completam

    Um ponto importante: números não tiram o lugar da sua percepção durante a corrida. Eles ajudam você a responder perguntas que só o “achismo” não resolve, como:

    • Quando acelerar
    • Quando recuperar
    • Quando evoluir

    A percepção de esforço continua sendo fundamental. Os dados só dão a ela um contexto mais preciso.

    Treinar sem dados é como dirigir olhando só para o velocímetro

    Aqui no Corrida com Dados a gente pensa assim: treinar sem dados é como dirigir olhando apenas para o velocímetro. Você até anda. Mas não sabe se está indo na direção certa.

    Dá pra rodar quilômetros por meses sem saber se está mais perto do seu objetivo ou só repetindo o mesmo padrão, sem evolução real.

    Bem-vindo ao Corrida com Dados

    Se você chegou até aqui, já entendeu a ideia: aqui você vai aprender a usar ciência e dados para correr melhor — sem complicação, sem jargão desnecessário, aplicado direto na sua realidade de corredor amador.

    Favorite este artigo, compartilhe com aquele amigo que ainda treina “no achismo” e continue acompanhando o blog: nas próximas semanas tem calendário de provas da região, análise de percurso e muito mais conteúdo pra você treinar com propósito.

  • O maior erro no período de base na corrida: por que correr forte cedo demais atrapalha sua evolução

    O período de base na corrida é a fase mais importante do treinamento — e também a mais negligenciada. Muitos corredores acreditam que os maiores erros acontecem perto das provas, mas a realidade é outra: o erro mais comum acontece logo no início do ciclo, durante a base.

    Neste artigo do Corrida com Dados, você vai entender qual é o maior erro no período de base, por que ele compromete o desempenho a médio e longo prazo e como evitar esse problema para construir uma base sólida e sustentável.


    Qual é o maior erro no período de base na corrida

    O erro nº 1 no período de base é simples e recorrente:

    Querer correr forte cedo demais.

    Em vez de usar a base para construir fundamentos, muitos corredores transformam essa fase em uma extensão do treino intenso, com ritmos elevados e esforço constante.

    Isso pode até gerar sensação de evolução no curto prazo, mas cobra um preço alto mais adiante.


    Por que correr forte na base é um erro

    O período de base tem um objetivo claro: preparar o corpo para suportar cargas maiores e intensidades mais altas no futuro.

    Quando a intensidade aparece cedo demais, o corpo:

    • Não consolida adaptações aeróbicas
    • Não tolera aumento progressivo de volume
    • Acumula fadiga antes da hora
    • Fica mais vulnerável a lesões

    Em outras palavras, a base deixa de ser construção e vira desgaste.


    Por que esse erro é tão comum entre corredores

    Esse erro acontece por uma combinação de fatores:

    • Cultura da corrida focada em pace e performance imediata
    • Comparação constante em aplicativos e redes sociais
    • Sensação de que “treino leve não conta”
    • Pressa por resultados visíveis

    O problema é que a fisiologia não responde à ansiedade.
    Ela responde à consistência e à progressão adequada.


    O que o período de base realmente deve desenvolver

    Para cumprir seu papel dentro do planejamento de treino de corrida, o período de base precisa focar em três pilares principais:

    Capacidade aeróbica

    A base aeróbica é o alicerce da corrida.
    Sem ela, qualquer ganho de velocidade é limitado e difícil de sustentar.

    Consistência de treino

    A base ensina o corpo a treinar várias semanas seguidas, com regularidade, sem picos extremos de fadiga.

    Resistência ao treinamento

    Mais do que correr longas distâncias, o corredor desenvolve a capacidade de suportar carga semanal ao longo do tempo.

    Esses três fatores são incompatíveis com intensidade excessiva.


    Por que a pressa na base “cobra juros” depois

    Correr forte na base até pode gerar pequenas melhorias iniciais, mas geralmente resulta em:

    • Estagnação precoce
    • Dificuldade de aumentar volume semanal
    • Sensação constante de cansaço
    • Queda de rendimento quando o treino realmente precisa evoluir
    • Maior risco de lesões

    Por isso, no treinamento de corrida, vale a regra:

    A pressa na base cobra juros.


    Base não é ausência total de intensidade

    É importante esclarecer:
    período de base não significa zero intensidade, mas sim intensidade controlada e estratégica.

    Na prática:

    • A maior parte do treino é em ritmo confortável
    • Estímulos mais intensos são pontuais
    • O foco está em acumular volume com qualidade

    A lógica da base pode ser resumida assim:

    Mais volume, menos intensidade.


    Como identificar se você está errando no período de base

    Alguns sinais indicam claramente que a base está mal conduzida:

    • Ritmos fáceis sempre desconfortáveis
    • Dificuldade em manter frequência semanal
    • Sensação constante de treinar cansado
    • Necessidade frequente de pausas forçadas
    • Ansiedade excessiva por testar ritmo ou performance

    Se esses sinais aparecem, o problema quase sempre está na abordagem do treino — não na falta de esforço.


    A relação entre período de base e planejamento anual (ATP)

    Dentro do Planejamento Anual de Treinamento (ATP), a base é o alicerce de todo o ciclo.

    Um erro na base compromete:

    • A fase de desenvolvimento
    • O treino específico
    • O pico de performance
    • A consistência ao longo da temporada

    Por isso, todo ATP bem estruturado começa com uma base bem construída.


    A principal lição do período de base

    Se fosse preciso resumir tudo em uma frase:

    Uma base mal feita vira um teto baixo lá na frente.

    Você até pode evoluir sem respeitar a base por algum tempo.
    Mas dificilmente conseguirá sustentar essa evolução.


    Conclusão

    O maior erro no período de base na corrida não é treinar pouco.
    É treinar forte demais, cedo demais.

    Evitar esse erro não é falta de ambição.
    É estratégia de longo prazo.

    Planejamento dá direção.
    A base sustenta o caminho.

    E quem entende isso, não corre preso.
    Corre com propósito.

  • Período de base na corrida: o que é, para que serve e como construir corretamente

    O período de base na corrida é uma das fases mais importantes do treinamento — e também uma das mais negligenciadas. Muitos corredores buscam evolução rápida, intensidade e resultados imediatos, mas ignoram o fundamento que sustenta toda a performance futura.

    Neste artigo do Corrida com Dados, você vai entender o que é o período de base, qual sua função no planejamento anual de treinamento (ATP) e como ele influencia diretamente sua evolução, consistência e prevenção de lesões.


    O que é o período de base na corrida

    O período de base é a fase inicial do planejamento de treino, focada na construção da capacidade aeróbica, da regularidade e da resistência ao treinamento.

    De forma objetiva:

    O período de base prepara o corpo para suportar treinos mais intensos no futuro.

    Sem essa preparação, qualquer tentativa de evolução rápida se torna arriscada e difícil de sustentar.


    Para que serve o período de base no treinamento de corrida

    A principal função da base é criar adaptações fisiológicas duradouras, que não aparecem imediatamente em ritmo ou resultados, mas são decisivas a médio e longo prazo.

    Durante o período de base, o corredor desenvolve:

    • Maior eficiência aeróbica
    • Capacidade de treinar com mais volume
    • Tolerância à carga semanal
    • Menor risco de lesões
    • Consistência ao longo das semanas

    Em outras palavras, a base constrói o “chão” sobre o qual todo o resto do treino acontece.


    Por que o período de base é tão ignorado

    O período de base costuma ser negligenciado porque:

    • Não gera recordes pessoais imediatos
    • Não envolve treinos intensos frequentes
    • Exige paciência e constância
    • Parece simples demais para muitos corredores

    No entanto, simplicidade não significa pouca importância. Significa que o trabalho acontece em um nível menos visível, porém muito mais profundo.


    O que se desenvolve no período de base

    Capacidade aeróbica

    A capacidade aeróbica é a habilidade do organismo de produzir energia de forma eficiente utilizando oxigênio. Quanto mais sólida essa base, maior será o potencial de desempenho futuro.

    Consistência de treino

    A base ensina o corpo e a mente a lidarem com regularidade, criando o hábito de treinar várias vezes por semana sem oscilações extremas.

    Resistência ao treinamento

    Mais do que correr por mais tempo, o corredor desenvolve a capacidade de suportar ciclos de treino mais exigentes, com menor risco de quebra física ou mental.


    Período de base não é correr rápido

    Um erro comum é associar evolução a intensidade constante. No período de base, isso é um equívoco.

    Na base:

    • O foco não é correr rápido
    • O foco é acumular volume progressivo
    • A intensidade é controlada e pontual
    • A prioridade é a adaptação fisiológica

    Em termos práticos, a regra geral é clara:

    Mais volume, menos intensidade.

    A velocidade vem depois — e com muito mais segurança.


    Como o período de base se encaixa no Planejamento Anual de Treinamento (ATP)

    Dentro do Planejamento Anual de Treinamento (ATP), o período de base é o ponto de partida.

    A lógica do ATP segue esta sequência:

    1. Definição das provas-alvo (A, B e C)
    2. Organização dos ciclos de treino ao longo do ano
    3. Início do trabalho pelo período de base
    4. Progressão para fases de desenvolvimento e treino específico

    Por isso, todo ATP bem estruturado começa pela base.


    Como saber se o período de base está funcionando

    Os resultados da base não aparecem imediatamente em provas ou ritmos fortes. Eles aparecem nos dados e na sensação de treino.

    Alguns sinais de uma base bem construída:

    • Volume semanal aumenta sem aumento proporcional de fadiga
    • Ritmos fáceis ficam mais confortáveis
    • Frequência de treinos se mantém estável
    • Menor necessidade de pausas por dor ou exaustão

    É aqui que métricas como volume semanal, frequência de treino e carga ajudam a acompanhar a evolução de forma objetiva.


    Quanto tempo deve durar o período de base

    A duração do período de base varia conforme o nível do corredor e os objetivos da temporada, mas geralmente dura de 4 a 8 semanas.

    Corredores iniciantes tendem a precisar de bases mais longas.
    Corredores experientes podem trabalhar bases mais curtas, porém frequentes ao longo do ano.


    A principal lição do período de base

    Se fosse possível resumir o conceito em uma frase, seria esta:

    Uma base bem feita não aparece agora.
    Ela aparece quando você começa a correr forte.

    O período de base não chama atenção, não gera aplausos imediatos, mas sustenta toda a evolução.

    Conclusão

    O período de base na corrida é a fase mais ignorada — e a mais determinante — do treinamento.

    Quem respeita a base:

    • Evolui com mais segurança
    • Sustenta performance ao longo do ano
    • Aproveita melhor treinos intensos
    • Corre com mais confiança no processo

    Planejamento dá direção.
    A base sustenta o caminho.

    E quem entende isso, não corre preso.
    Corre com propósito.

  • Análise do Percurso – Corrida Semeando Solidariedade 22/11/2025

    A equipe do Corrida com Dados analisou o arquivo GPX oficial do percurso da Corrida Semeando Solidariedade 2025, que acontece no dia 22 de novembro. Aqui você encontra um raio-x completo do trajeto, incluindo distância real, altimetria, pontos críticos e gráficos detalhados.

    Este é um guia projetado para ajudar atletas a definirem suas estratégias de pace, preverem o esforço nos trechos-chave e otimizarem seu desempenho no dia da prova.


    Estatísticas Gerais

    • Distância aproximada: 6,6 Km
    • Ganho acumulado: +62,9 m
    • Perda acumulada: –64,7 m
    • Elevação mínima: 740,34 m
    • Elevação máxima: 774,03 m
    • Elevação média: 760,33 m

    Os dados brutos de elevação mostram um percurso leve-ondulado, com pequenas subidas e descidas distribuídas ao longo do caminho. Esses números indicam um percurso sem rampas longas, mas com ondulações suficientes para exigir atenção ao ritmo — especialmente para quem busca tempos fortes.


    📈 Gráfico de Altimetria

    O perfil mostra pequenas variações ao longo de toda a rota. Nada agressivo, mas suficiente para impactar o pace se não houver controle.


    📊 Ganho, Perda e Saldo por Km

    Esse gráfico revela exatamente como o esforço está distribuído:

    • Km 3: o mais favorável (predomínio claro de descida)
    • Km 5: o trecho mais exigente (maior ganho acumulado)
    • Km 6: subida moderada, mas constante
    • Km 7: aparece apenas por conta dos 6,64 km do GPX – encerra em descida

    🚩 Mapa do Percurso

    Ideal para prévia tática e para compartilhar nas redes da equipe:


    🌤️ Previsão do Tempo – Cascavel/PR (22/11/2025 – 19h)

    Condições climáticas projetadas para a largada da Corrida Semeando Solidariedade indicam um cenário favorável para desempenho. Temperatura amena, vento moderado e nenhum risco de chuva.


    🌥️ Condição Geral: céu com muitas nuvens, mas sem chuva. Noite de tempo firme.
    🌡️ Temperatura: máxima de 28°C e mínima de 16°C. Às 19h, clima ameno e estável.
    💨 Vento: brando a moderado, variando entre 13 e 28 km/h.
    🌦️ Chuva: não há previsão de precipitação no horário da prova.

    📌 Interpretação: condições muito favoráveis para buscar bons tempos. Piso seco, temperatura confortável e vento sem impacto significativo no ritmo.


    🔍 Análise Km a Km

    KmGanho (m)Perda (m)SaldoInterpretação
    1+11,8–9,5+2,3Ondulações leves; bom para ajustar o ritmo
    2+10,0–7,3+2,7Trecho suave, sem variações bruscas
    3+0,9–17,0–16,1Trecho perfeito para ganhar tempo
    4+10,4–7,4+3,0Retomada leve de subidas
    5+15,3–1,0+14,3Trecho mais difícil do percurso
    6+11,3–6,3+4,9Exige constância; esforço moderado
    7*+1,1–10,7–9,6Final descendente, ideal para sprint

    * Km 7 aparece por causa da distância total do percurso (6,64 km).


    🎯 Interpretação Estratégica do Percurso

    ✔️ Pontos fortes:

    • Duas descidas claras (km 3 e final), ótimas para acelerar.
    • Subidas majoritariamente curtas — sem rampas longas acumulativas.

    ✔️ Atenção especial:

    • Km 5 é o único que pode quebrar o ritmo; vale controlar o pace.
    • Trechos de subida no km 6 pedem respiração controlada.

    ✔️ Estratégia recomendada:

    • Km 1–2: encaixe o ritmo e estabilize o esforço.
    • Km 3: aproveite a descida — melhor km para ganhar tempo.
    • Km 4: mantenha a fluidez, sem exageros.
    • Km 5: o único km realmente crítico — reduza 5–10s para evitar acúmulo de fadiga.
    • Km 6–final: aceleração progressiva rumo ao sprint final.

    🏁 Conclusão

    A Corrida Semeando Solidariedade 2025 oferece um percurso rápido, dinâmico e com um balanço equilibrado entre subidas e descidas. Com uma estratégia bem definida, é possível buscar RP mesmo nos 6 km.

    Se você ou sua equipe correrão essa prova, salve este guia — ele serve como mapa tático para controlar ritmo, energia e expectativa de esforço!


    Curtiu esta análise? Compartilhe com sua equipe de corrida!

    Se essa análise do percurso da Corrida Semeando Solidariedade te ajudou, compartilhe o post com seus amigos, equipe, assessoria ou grupos de corrida da sua cidade.
    Quanto mais corredores conhecerem o trajeto, melhor será a experiência no dia da prova! 🏃‍♂️💨

    👉 Salve o link, envie no WhatsApp e marque o Corrida com Dados nas redes
    Nós adoramos acompanhar o desempenho da comunidade!

  • CASCAVEL RUN – Análise da Prova

    No dia 14 de novembro de 2025, Cascavel correu em festa!
    Nos 3 km, 7,4 km e 14 km, cada atleta deixou um pouco da sua história no percurso — desde quem acelerou forte no 3K, até quem encarou o ritmo consistente do 7,4K e os desafios do 14K.

    A cidade celebrou seu aniversário com o que sabe fazer de melhor:
    💥 energia
    💚 união
    🏃 movimento

    E nada representa melhor essa cidade do que ver suas ruas cheias de passos, suor, superação e alegria.

    Parabéns, Cascavel!
    Que venham muitos quilômetros de história pela frente.

    E por aqui saiu a análise da prova.

    Condições Climáticas

    VariávelValor AproximadoInfluência na Prova
    Temperatura~19 °CTemperatura ideal para correr. Permite ritmos mais fortes, menor risco de superaquecimento e melhora a eficiência metabólica.
    Umidade~93%Alta umidade dificulta a evaporação do suor → sensação térmica maior, maior desgaste cardiovascular e tendência a ritmos levemente mais altos (mais lentos).
    Vento~18 km/hVento moderado pode atrapalhar em trechos contra o vento, aumentando o gasto energético. Mas pode ajudar em partes a favor.
    Nebulosidade~63%Céu parcialmente nublado reduz a incidência solar → melhora o conforto térmico e ajuda a manter estabilidade no ritmo.

    Resultados oficiais — Concluintes:

    CategoriaConcluintesTempo MédioPace Médio (min/km)
    3K Feminino46222:367’32“/Km
    3K Masculino17620:046’41″/Km
    Total 3K63821:547’18″/Km
    7,4K Feminino48348:276’33“/km
    7,4K Masc41841:225’35″/Km
    Total 7,4K90145:116’06″/Km
    14K Feminino981:18:185’35″/Km
    14K Masc1681:09:424’58″/Km
    Total 14K2661:12:535’12″/Km
    Total Fem1043
    Total Masc762
    🏁 Total Geral1805——
    • Mulheres representaram 58 % dos concluintes.
    • Homens corresponderam a 42 %.
    • A prova de 7,4 Km foi a mais popular, concentrando praticamente metade dos participantes.

    Análise 3 Km

    SexoQ1 – 25%Mediana – 50%Q3 – 75%Mediana Pace-50%
    Feminino19:3321:5424:427’18″/Km
    Masculino16:1319:1922:556’26″/Km

    Interpretação rápida

    • O grupo masculino apresenta tempos mais rápidos em todos os quartis e ritmo médio.
    • O grupo feminino tem mediana de 21:54, indicando um pelotão consistente.
    • O pelotão masculino apresenta uma mediana 52 segundos mais rápida por quilômetro.
    • A mediana geralmente indica melhor o “ritmo típico” do grupo, pois não sofre influência de outliers.
    • No feminino, há maior dispersão de tempos, enquanto no masculino a distribuição está mais centralizada.

    Rankings — Tempos 3K

    Faixa de TempoAtletasPace Máximo (mm:ss/km)
    sub 12 min44:00/km
    sub 15 min365:00/km
    sub 18 min1256:00/km
    sub 20 min2306:40/km
    sub 25 min5048:20/km
    sub 30 min60910:00/km
    • Um pequeno grupo de elite muito rápido
    • Um bloco expressivo de corredores competitivos
    • Uma grande massa de participantes com desempenho recreativo a intermediário
    • Baixa presença de tempos extremamente longos, indicando boa preparação geral

    Análise 7,4 Km

    SexoQ1 – 25%Mediana
    Q2 – 50%
    Q3 – 75%Mediana Pace-50%
    Feminino42:2847:3852:246’26″/Km
    Masculino36:1341:1146:185’33″/Km
    • O grupo masculino apresenta tempos mais rápidos em todos os quartis.
    • A mediana de pace (5:33/km) mostra um pelotão relativamente homogêneo e forte.

    • A mediana de pace no feminino é 6:26/km.
    • A diferença entre Q1 e Q3 é maior, indicando maior diversidade de ritmos na prova.

    • Diferença da mediana de pace entre os sexos: ~53 segundos por km.
    • Isso se reflete na mediana dos tempos: ~6 minutos de diferença no total.

    Ranking de Tempos – Prova 7,4 Km

    Faixa de TempoQuantidade de Atletas
    sub 3590
    sub 40246
    sub 45471
    sub 50673
    sub 55809
    sub 60861
    • A faixa sub 40 representa um pelotão consistente de atletas rápidos.
    • O maior volume está no sub 55, indicando um campo competitivo amplo.
    • Apenas 90 atletas quebraram a barreira dos 35 minutos, um grupo de alta performance.
    • A prova reuniu pelo menos 861 atletas concluindo abaixo de 1h — excelente adesão e bom desempenho geral.

    Análise 14 Km

    SexoQ1 – 25%Mediana – 50%Q3 – 75%Mediana Pace-50%
    Feminino1:13:141:17:221:24:385’31″/km
    Masculino1:02:181:09:271:15:514’57″/km
    • O grupo masculino apresenta ritmos naturalmente mais rápidos.
    • No feminino, o bloco entre 1h13–1h25 concentra grande parte das atletas (intervalo interquartil).
    • A mediana feminina (1h17:22) e a masculina (1h09:27) mostram diferenças de cerca de 8 minutos no tempo total.

    Ranking de Tempos – Prova 14 Km

    MarcaQuantidade de atletas
    sub 1h31
    sub 1h0561
    sub 1h10104
    sub 1h15156
    sub 1h20198
    sub 1h30249
    • Apenas 31 atletas concluíram abaixo de 1h → pelotão de elite.
    • O maior volume está entre 1h10 e 1h20, representando a faixa intermediária.
    • 249 atletas completaram a prova abaixo de 1h30, mostrando boa participação recreativa/performance moderada.

    Conclusão:

    DistânciaPerfil da provaDestaques
    3 KmExplosiva, rápida, alta participaçãoGrande densidade até 25 min; forte variação entre faixas
    7,4 KmRitmo controlado, transição entre velocidade e resistênciaPaces consistentes; diferença moderada entre sexos
    14 KmResistência; prova de maior exigênciaPaces muito fortes nas faixas rápidas; alta seletividade

    Resumo da influência no desempenho

    ➡️ Temperatura favorável contribuiu para bons tempos, especialmente nos 3 km e 7.4 km.
    ➡️ Alta umidade foi o principal fator negativo, aumentando o esforço percebido.
    ➡️ Vento moderado influenciou mais as distâncias maiores (7.4 km e 14 km), especialmente em trechos expostos.
    ➡️ Nebulosidade foi um ponto positivo, evitando aquecimento rápido do corpo.

    A Cascavel Run apresentou excelente equilíbrio entre desempenho, participação e diversidade de atletas.
    As três distâncias funcionaram como um ecossistema:

    • 3 km → Inclusão, velocidade, porta de entrada.
    • 7,4 km → Consolidação de ritmo, prova intermediária muito competitiva.
    • 14 km → Endurance avançado, seletiva e com forte presença de atletas treinados.

    A análise revela também:

    • Coerência estatística entre masculino e feminino.
    • Curvas de percentis bem distribuídas, confirmando bom ajuste entre nível técnico e proposta da prova.
    • Baixo número de outliers, sinalizando boa organização, percurso estável e condições adequadas no dia da prova.

    Em síntese, a edição 2025 fortalece a Cascavel Run como um dos eventos mais completos da região, atendendo desde iniciantes até competidores de alto nível.

  • Análise do Circuito SESI – Etapa Cascavel

    No dia 9 de novembro de 2025, Cascavel recebeu centenas de corredores para o Circuito SESI – Etapa Cascavel, fechando o calendário de Corridas do SESI/PR. Com percursos de 5Km e 10Km, a prova reuniu atletas amadores e experientes num clima festivo e animado.

    Como de costume, o Corrida com Dados mergulhou nos resultados oficiais para entender como os participantes se comportaram— e o resultado é uma radiografia completa do ritmo, desempenho e equilíbrio entre as categorias masculina e feminina.

    Resultados gerais da2025 — Concluintes oficiais:

    CategoriaConcluintesTempo MédioPace Médio (min/km)
    5K Feminino30131:586’23″/km
    5K Masculino25927:165’27″/km
    Total 5K560——
    10K Feminino12055:115’31″/km
    10K Masculino14349:044’54″/Km
    Total 10K263——
    🏁 Total Geral823——
    • Mulheres representaram 51,2% dos concluintes.
    • Homens corresponderam a 48,8%.
    • A prova de 5K foi a mais popular, concentrando cerca de 68% dos participantes totais, confirmando o perfil de prova democrática e acessível — porta de entrada para novos corredores e desafio leve para os mais experientes.

    Análise 5 Km

    GrupoQ1 TempoMediana TempoQ3 TempoQ1 RitmoMediana RitmoQ3 Ritmo
    Masculino 5K22:2625:4130:334:29 min/km5:08 min/km6:06 min/km
    Feminino 5K27:5231:0635:135:34 min/km6:13 min/km7:04 min/km

    Interpretação rápida

    Masculino 5K

    • Q1 em 22:26 mostra que 25% dos atletas fecharam abaixo desse tempo.
    • Mediana em 25:41 confirma um pelotão médio ainda bem competitivo.
    • Q3 em 30:33 indica o limite superior do pelotão principal.
    • Ritmo mediano de 5:08/km mostra um 5K com boa densidade de performance.

    Nos 5 km, o masculino apresentou um bloco rápido logo no primeiro quartil, abaixo de 22 minutos, o que sinaliza um nível técnico elevado entre os mais velozes. A mediana em 25:41 mostra um pelotão central firme, mantendo ritmo próximo de 5:08/km.

    Feminino 5K

    • Q1 em 27:52 já mostra um pelotão rápido entre as mulheres.
    • Mediana em 31:06 representa uma ótima densidade para a prova.
    • Q3 em 35:13 indica consistência no meio do pelotão.
    • Ritmo mediano de 6:13/km mostra uma prova forte e bem distribuída.

    Já no feminino, o Q1 em 27:52 e a mediana acima de 31 minutos mostram uma prova equilibrada e com densidade crescente de corredoras, algo positivo para a modalidade. O ritmo mediano feminino de 6:13/km reforça consistência e boa progressão do grupo.

    Análise 10 Km

    GrupoQ1 TempoMediana TempoQ3 TempoQ1 RitmoMediana RitmoQ3 Ritmo
    Masculino 10K45:0450:1255:434:30 min/km5:01 min/km5:34 min/km
    Feminino 10K55:2759:5664:445:33 min/km5:59 min/km6:28 min/km

    Interpretação rápida

    Masculino

    • Q1 em 45:04 mostra um pelotão rápido.
    • Mediana em 50:12 indica grande densidade entre 48–52min.
    • Q3 em 55:43 marca o limite do pelotão principal.
    • Ritmo mediano de 5:01/km confirma uma prova consistente e homogênea.

    Nos 10 km, o masculino formou um pelotão forte, com Q1 em 45:04 e mediana em 50:12, mantendo um ritmo central ao redor de 5:01/km. A presença de muitos atletas entre 48 e 52 minutos mostra competitividade e bom preparo geral.

    Feminino

    • Q1 em 55:27 é um ponto forte para o pelotão feminino.
    • Mediana em 59:56, muito equilibrada.
    • Q3 em 64:44, sinalizando boa distribuição geral.
    • Ritmo mediano de 5:59/km, mostrando excelente consistência do grupo.

    No feminino, o Q1 em 55:27 e a mediana próxima de 1h reforçam uma evolução clara no ritmo médio das atletas em provas de 10 km, com um pelotão numeroso girando na faixa de 5:50 a 6:10/km.

    Conclusão:

    A edição do Circuito SESI deste domingo mostrou uma prova sólida, bem distribuída e com desempenho consistente tanto nos 5 km quanto nos 10 km. As análises de quartis, medianas e ritmos deixam claro que a corrida atraiu um público variado, desde atletas experientes até corredores que estão construindo base, gerando pelotões bem definidos e competitivos.

    De forma geral, os dados mostram que o Circuito SESI conseguiu unir atletas de diferentes níveis mantendo uma estrutura de pelotões bem definidos e sem grandes dispersões, algo que facilita estratégia e leitura de prova para os participantes. O equilíbrio entre masculino e feminino também aparece com clareza: cada grupo apresenta sua própria dinâmica de ritmo, mas ambos demonstram evolução e consistência dentro de suas faixas de performance.

    No conjunto, a prova reforça a força das corridas regionais e o quanto eventos bem organizados conseguem entregar uma experiência competitiva e motivadora. Os números mostram desempenho sólido, boa densidade no meio do pelotão e tempos que refletem uma corrida disputada e bem conduzida.

  • 4ª Corrida da Fé – Análise da Prova

    No dia 12 de outubro de 2025, Cascavel recebeu centenas de corredores para a 4ª edição da Corrida da Fé, um dos eventos mais tradicionais do calendário regional. Com percursos de 6K e 12K, a prova reuniu atletas amadores e experientes num clima de superação, confraternização e muita energia positiva.

    Como de costume, o Corrida com Dados mergulhou nas planilhas oficiais para entender como os participantes se comportaram no asfalto — e o resultado é uma radiografia completa do ritmo, desempenho e equilíbrio entre as categorias masculina e feminina.

    Condições Climáticas

    FatorCondiçãoImpacto na Prova
    🌡️ Temperatura18°C (amena)Favoreceu ritmo constante
    💧 Umidade94% (alta)Aumentou sensação térmica e esforço percebido
    🌬️ Ventos11 km/h (moderado)Leve influência no ritmo em trechos abertos
    🌧️ ClimaNublado com chuvas levesTornou o piso escorregadio, mas manteve o clima fresco

    Resultados gerais da Corrida da Fé 2025 — Concluintes oficiais:

    CategoriaConcluintesTempo MédioPace Médio (min/km)
    6K Feminino63441:196’53″/km
    6K Masculino36036:166’02″/km
    12K Feminino1991:11:185’56″/km
    12K Masculino2761:03:035’15″/km
    Total 6K994——
    Total 12K475——
    🏁 Total Geral1.469——
    • Mulheres representaram 56,7% dos concluintes.
    • Homens corresponderam a 43,3%.
    • A prova de 6K foi a mais popular, concentrando cerca de 68% dos participantes totais, confirmando o perfil de prova democrática e acessível — porta de entrada para novos corredores e desafio leve para os mais experientes.

    Análise 6 Km

    No feminino, o ritmo médio ficou em torno de 5:52 por km, mostrando consistência entre as corredoras. O grupo mais rápido correu próximo de 4:35/km, enquanto a mediana se manteve em 5:48/km, e o quartil superior ficou por volta de 6:25/km — uma variação pequena, que demonstra o amadurecimento técnico das atletas.

    Já no masculino, o ritmo foi naturalmente mais agressivo: média de 5:15/km, com os 25% mais rápidos abaixo de 4:45/km e a mediana em 5:10/km. Mesmo entre os últimos colocados, o pace raramente ultrapassou 6:30/km, um sinal claro de regularidade e boa preparação geral.

    Análise 12 Km

    A prova principal, com 12 quilômetros, exigiu mais resistência e estratégia, principalmente nas subidas longas do trecho final.

    No feminino, o pace médio ficou em 5:30/km, com um grupo de elite correndo forte abaixo dos 4:50/km. A mediana da prova girou em torno de 5:32/km, e o quartil superior alcançou cerca de 6:15/km. Isso mostra que mesmo com o dobro da distância, as corredoras mantiveram excelente regularidade.

    Entre os homens, o ritmo foi intenso do início ao fim. O pace médio ficou em 4:55/km, com os 25% mais rápidos abaixo de 4:25/km, e a mediana próxima de 4:50/km. Poucos atletas ultrapassaram a marca dos 6:00/km, o que reforça o alto nível técnico da categoria.

    Conclusão:

    A Corrida da Fé 2025 reafirmou o alto nível técnico dos corredores de Cascavel e região. Os tempos mostraram constância, preparo e uma comunidade em evolução, equilibrando competitividade e diversão.

    Mais do que uma corrida, foi uma demonstração de fé, superação e paixão pela corrida de rua.

    As condições climáticas da Corrida da Fé 2025 foram equilibradas.
    Embora a alta umidade tenha exigido atenção à hidratação, a temperatura e o vento moderado criaram um ambiente ideal para desempenho controlado e resistência mental.

  • 4ª Corrida da Fé – 12 Km: Análise do Percurso

    O percurso apresenta um perfil exigente, com variações de até 34 metros entre o ponto mais baixo e o mais alto.
    O ganho acumulado de 115 metros indica uma prova desafiadora, com subidas bem distribuídas — especialmente nas partes médias e finais do trajeto.

    Estatísticas Gerais

    • Distância aproximada: 12 Km
    • Ganho de elevação: 115 m
    • Perda de elevação: 115 m
    • Altimetria mínima: 750 m
    • Altimetria máxima: 785 m

    Perfil de Altimetria

    Resumo Visual:

    • Os Km 3 e 7 concentram as subidas mais intensas (+21,7 m e +26,3 m).
    • As descidas longas aparecem nos Km 2, 4 e 8, com perdas acima de 15 m.
    • O final do percurso (Km 10–12) mostra um saldo positivo, indicando subida gradual até a chegada.

    O percurso apresenta variações constantes de elevação, alternando subidas curtas e descidas longas.
    Os pontos críticos estão próximos dos km 3, 7 e 11, onde as elevações são mais acentuadas — exigindo controle de esforço.

    Diferença entre Ganho e Perda por Km

    KmGanho (m)Perda (m)Saldo (m)
    111,37,9+3,4
    20,417,2−16,8
    321,70,0+21,7
    40,319,9−19,6
    52,111,4−9,2
    65,57,2−1,6
    726,30,0+26,3
    85,816,8−11,0
    96,214,6−8,4
    104,04,3−0,3
    119,23,7+5,5
    1213,73,8+10,0

    Estratégia recomendada

    O percurso de 12 km da Corrida da Fé é técnico e estratégico, com subidas marcantes e descidas longas que pedem equilíbrio entre força e recuperação.
    É uma prova que exige ritmo controlado, boa leitura do percurso e força mental, especialmente nos últimos quilômetros.

    SegmentoTerrenoEstratégiaSensação
    Km 1–2Subida leve e descida longaRitmo controladoFluido e leve
    Km 3Subida forteTécnica e paciênciaFirme e exigente
    Km 4–6Descidas e terreno mistoRecuperação e constânciaEstável
    Km 7Subida mais longaForça e foco mentalDesafiador
    Km 8–9Descidas técnicasRitmo fluido e controleRecuperação ativa
    Km 10–12Subida final gradualResistência e fechamento forteDeterminação total

    Divisão Estratégica por Segmento

    Km 1–2 — Aquecimento e descida de adaptação

    • Perfil: leve subida inicial e descida longa no segundo quilômetro.
    • Objetivo: ajustar o ritmo e preparar o corpo.
    • Estratégia:
      • No Km 1, corra 5–10 s/km abaixo do pace alvo.
      • No Km 2, use a descida para soltar as pernas, mas evite descer “travando”.
      • Ideal para estabilizar respiração e frequência cardíaca.
    • Sensação: leve e controlada (70–75% do esforço).

    Km 3 — Primeira grande subida (+21,7 m)

    • Perfil: subida longa e constante.
    • Objetivo: preservar energia.
    • Estratégia:
      • Diminua o pace em até 10–15 s/km.
      • Mantenha cadência curta e regular.
      • Foque na respiração e na postura ereta — não lute contra a subida.
    • Sensação: esforço estável (80% da intensidade).

    Km 4–5 — Descida e ondulação

    • Perfil: longa descida no Km 4 (−19,6 m) seguida de terreno variado no Km 5.
    • Objetivo: recuperar e retomar ritmo de prova.
    • Estratégia:
      • Km 4: recupere nas descidas, soltando os ombros e respirando profundamente.
      • Km 5: estabilize o pace alvo e mantenha fluidez.
    • Sensação: conforto ativo (75–85% de esforço).

    Km 6–7 — Subida progressiva (+26,3 m no Km 7)

    • Perfil: trecho mais exigente da corrida.
    • Objetivo: atravessar a subida sem perder eficiência.
    • Estratégia:
      • Use o Km 6 para preparar o esforço.
      • No Km 7, mantenha ritmo constante e mental forte.
      • Visualize o final da subida como ponto de transição.
    • Sensação: esforço firme (85–90%), foco mental total.

    Km 8–9 — Dupla descida (−11 m e −8 m)

    • Perfil: descidas intermediárias e terreno fluido.
    • Objetivo: recuperar o fôlego e reposicionar o ritmo.
    • Estratégia:
      • Acelere gradualmente sem exagerar.
      • Use o trecho para soltar a musculatura das subidas anteriores.
    • Sensação: recuperação ativa (75%).

    Km 10–12 — Terreno misto e subida final (+10 m no final)

    • Perfil: ondulado com leve subida até a chegada.
    • Objetivo: manter ritmo e concluir com força.
    • Estratégia:
      • No Km 10–11, ritmo de prova constante.
      • Km 12: foco mental — última subida curta exige força.
      • Se sobrar energia, sprint controlado nos últimos 200 m.
    • Sensação: esforço máximo controlado (90–95%).

    Conclusão

    O percurso de 12 Km da 4ª Corrida da Fé 12K é uma prova de gestão de energia e ritmo inteligente.
    As subidas exigem paciência, as descidas pedem técnica e o final recompensa quem soube equilibrar força e estratégia.

    “Quem corre com dados, corre com propósito.”

  • 4ª Corrida da Fé – 6 Km: Análise do Percurso

    O percurso de 6 km da 4ª Corrida da Fé apresenta um percurso desafiador, com variações constantes de elevação que exigem controle de ritmo e percepção corporal. Abaixo, você confere os principais dados analisados no percurso.

    Estatísticas Gerais

    • Distância aproximada: 6,1 km
    • Ganho total de elevação: +59 m
    • Perda total de elevação: −59 m
    • Altimetria mínima: 760 m
    • Altimetria máxima: 782 m

    Perfil de Altimetria

    Resumo visual:

    • Subidas fortes no 3º e 6º km
    • Descidas longas no 2º e 4º km
    • Um perfil ondulado, ideal para quem sabe alternar esforço e recuperação

    O percurso apresenta variações suaves de elevação — subidas e descidas curtas, bem distribuídas, formando um perfil fluido e equilibrado.
    A altimetria vai de 760 m até 782 m, com ganho total de 59 m, o que indica uma prova rápida, mas que exige atenção para não perder ritmo nas pequenas elevações.

    Diferença entre Ganho e Perda por Km

    KmGanho (m)Perda (m)Saldo (m)
    111,37,9+3,4
    20,417,2−16,8
    321,70,0+21,7
    40,320,0−19,7
    53,64,5−0,9
    616,93,8+13,2

    Estratégia recomendada

    A Corrida da Fé 6K é curta, técnica e dinâmica, com subidas e descidas que exigem ritmo controlado e leitura de terreno.
    Com apenas 6 km, cada quilômetro faz diferença — e entender o perfil é o que separa quem termina bem de quem quebra no final.

    SegmentoTerrenoFoco principalEstratégia
    Km 1–2Subida leve + descida longaRitmo e respiraçãoSegurar no início e soltar no Km 2
    Km 3Subida forteTécnica e controleCurtas passadas, esforço constante
    Km 4–5Descida + onduladoRecuperar e estabilizarRitmo fluido, hidratação
    Km 6Subida finalForça e cabeça friaRitmo firme até o fim

    Divisão Estratégica por Segmento

    Km 1–2 — Controle e ritmo

    • Perfil: leve subida inicial seguida de longa descida.
    • Objetivo: encontrar o ritmo e “entrar na prova”.
    • Dica de execução:
      • Largue 5–10 s/km mais lento que o pace alvo.
      • Use a descida do Km 2 para soltar as pernas e ajustar a cadência.
      • Evite empolgação — o ganho real começa a partir do Km 3.

    Ritmo sugerido: 95% do esforço de prova
    Sensação: leve, fluido e controlado


    Km 3 — Trecho crítico de subida

    • Perfil: subida forte e contínua (+21,7 m).
    • Objetivo: administrar o esforço, sem forçar.
    • Dica de execução:
      • Foque em respiração e técnica, não no pace.
      • Mantenha passadas curtas e cadência alta.
      • Se correr por tempo, aceite que o ritmo vai cair — o foco é o esforço constante.

    Ritmo sugerido: 90% do esforço máximo
    Sensação: firme, porém sob controle


    Km 4–5 — Descida e terreno misto

    • Perfil: descida acentuada seguida por leve ondulação.
    • Objetivo: recuperar da subida sem perder fluidez.
    • Dica de execução:
      • Nas descidas, use a gravidade com técnica: tronco levemente à frente e passadas leves.
      • No Km 5, volte ao ritmo de prova e mantenha constância.
      • Reforce hidratação e foco na postura.

    Ritmo sugerido: 100–105% do pace alvo (ritmo de prova ou levemente mais rápido)
    Sensação: fluido, eficiente e confiante


    Km 6 — Subida final e chegada

    • Perfil: subida progressiva até o final (+13,2 m).
    • Objetivo: manter força e constância até o fim.
    • Dica de execução:
      • Redobre a atenção na respiração e no posicionamento corporal.
      • Visualize a chegada — é um trecho de força mental.
      • Nos últimos 200 m, se houver energia, sprint controlado.

    Ritmo sugerido: 95–100% do esforço máximo
    Sensação: forte, estável, determinado

    Conclusão

    A Corrida da Fé 6K é um exercício de ritmo e estratégia.
    Quem administra bem o Km 3 e chega com energia para o trecho final tende a ganhar segundos preciosos.
    O segredo está em poupar energia nas subidas, manter técnica nas descidas e finalizar com confiança.

    “Corra com fé, mas também com dados.”

  • Análise da Corrida FRESH RUN SUPER MUFFATO 2025 – CASCAVEL

    A Fresh Run Super Muffato 2025, etapa Cascavel, ocorreu no dia 21 de setembro de 2025 reunindo milhares de corredores pela rua de Cascavel. A seguir, apresentamos uma análise detalhada dos resultados das provas de 6Km e 12 Km.

    🌤️ Condições Climáticas na Largada

    • Temperatura: 20 °C no início e 22ºC depois de uma hora de prova
    • Umidade: ~78–79 %
    • Vento: ~9 km/h

    Classificação Geral

    6Km

    🏆 Pódio Geral Feminino

    🥇 1º lugar

    Thais Julia Dalla Barba – Clube Yara – Toledo
    ⏱️ 26min17s | Ritmo médio ~ 4:22 min/km

    🥈 2º lugar

    Rejane Hillebrand – SPEEDRUNS
    ⏱️ 25min23s | Ritmo médio ~ 4:14 min/km

    🥉 3º lugar

    Djeimi Angela Leonhardt Neske – Clube Yara – Toledo
    ⏱️ 26min17s | Ritmo médio ~ 4:23 min/km

    🏆 Pódio Feminino – Categoria PCD

    🥇 1º lugar

    Francielly Elis Lochs – Danielzinho Runner
    ⏱️ 32min41s | Pace médio: 5:27 min/km

    🥈 2º lugar

    Greice Machado – Upper Runners
    ⏱️ 33min53s | Pace médio: 5:39 min/km

    🥉 3º lugar

    Marli Farima Neuberger – Maria Star Rum
    ⏱️ 38min11s | Pace médio: 6:22 min/km

    🏆 Pódio Geral Masculino

    🥇 1º lugar

    Otavio Augusto Rodrigues Bernardo – SPEEDRUNS
    ⏱️ 20min24s | Ritmo médio: 3:24 min/km

    🥈 2º lugar

    André Wille – Danielzinho Runner
    ⏱️ 20min55s | Ritmo médio: 3:29 min/km

    🥉 3º lugar

    Mikael Muniz Giro – SPEEDRUNS
    ⏱️ 21min37s | Ritmo médio: 3:36 min/km

    🏆 Pódio Masculino – Categoria PCD

    🥇 1º lugar

    Niwton Carlos Isquierdo – Berdan
    ⏱️ 31min53s | Pace médio: 5:19 min/km

    🥈 2º lugar

    Jorge Luiz Deina – (sem equipe registrada)
    ⏱️ 33min08s | Pace médio: 5:31 min/km

    12Km

    🏆 Pódio Geral Feminino

    🥇 1º lugar

    Natiele Laís Rambo Moore – SPEEDRUNS
    ⏱️ 51min17s | Ritmo médio: 4:16 min/km

    🥈 2º lugar

    Jyssica Paola Gottardo – Corbélia Runners
    ⏱️ 51min46s | Ritmo médio: 4:19 min/km

    🥉 3º lugar

    Manoela Seibert – Elger
    ⏱️ 54min38s | Ritmo médio: 4:33 min/km

    🏆 Pódio Feminino – Categoria PCD

    🥇 1º lugar

    Regina da Costa Caçador Ferreira – SoCorro
    ⏱️ 1h20min20s | Pace médio: 6:41 min/km

    🥈 2º lugar

    Vania Paula Eleuterio – Physical
    ⏱️ 1h21min39s | Pace médio: 6:48 min/km

    🥉 3º lugar

    Janete Aparecida da Silva – ACF Run/Olympo
    ⏱️ 1h27min14s | Pace médio: 7:07 min/km

    🏆 Pódio Geral Masculino

    🥇 1º lugar

    Luiz Fernando Rizzo Martins – Four Eventos / Plucinski Runners
    ⏱️ 41min07s | Ritmo médio: 3:26 min/km

    🥈 2º lugar

    Gustavo Henrique Ramos – Danielzinho Runner
    ⏱️ 42min08s | Ritmo médio: 3:31 min/km

    🥉 3º lugar

    Douglas Ricardo Teixeira – ACF Run / Geração Saúde
    ⏱️ 44min19s | Ritmo médio: 3:41 min/km

    📊 Participação

    • 6K Feminino: 535 atletas
    • 6K Masculino: 342 atletas.
    • Total 6Km: 877 atletas

    • 12K Feminino: 199 atletas.
    • 12K Masculino: 277 atletas.
    • Total 12Km: 476 atletas
    • Total: 1353 atletas

    🏁 Desempenho Geral

    • 6K Masculino → tempo médio 34min20s, pace médio 5:43/km (prova mais rápida).
    • 6K Feminino → tempo médio 41min09s, pace médio 6:52/km.
    • 12K Masculino → tempo médio 1h03min10s, pace médio 5:16/km.
    • 12K Feminino → tempo médio 1h10min53s, pace médio 5:54/km.

    ⏱️ Distribuição do Ritmo

    • 6K Feminino:
      • 25% das atletas correram abaixo de 6:01/km
      • 50% das atletas correram abaixo de 6:44/km
      • 75% das atletas correram abaixo de 7:36/km
    • 6K Masculino:
      • 25% das atletas correram abaixo de 4:51/km
      • 50% das atletas correram abaixo de 5:33/km
      • 75% das atletas correram abaixo de 6:32/km
    • 12K Feminino:
      • 25% das atletas correram abaixo de 5:22/km
      • 50% das atletas correram abaixo de 5:51/km
      • 75% das atletas correram abaixo de 6:20/km
    • 12K Masculino:
      • 25% das atletas correram abaixo de 4:41/km
      • 50% das atletas correram abaixo de 5:16/km
      • 75% das atletas correram abaixo de 5:43/km

    🥇 Categorias Mais Populosas

    • 6K Feminino: F3539 e F3034.
    • 6K Masculino: M3034 e M1424.
    • 12K Feminino: F2529 e F3539.
    • 12K Masculino: M3034 e M2529.

    📉 Distribuição de Ritmos

    • Masculino: ritmos mais concentrados em faixas rápidas (sub-6:00/km).
    • Feminino: maior diversidade de tempos, mas com forte consistência entre 5:30/km e 7:00/km.
    • 6K: prova de entrada, com ampla participação feminina e amplitude de ritmos.
    • 12K: corrida mais desafiadora, dominada por atletas que conseguem manter paces estáveis e competitivos.

    📝 Conclusão

    O consolidado das provas mostra um cenário equilibrado entre quantidade e qualidade:

    • Mulheres dominaram em número no 6K, reforçando a democratização da corrida.
    • Homens se destacaram em performance média, sobretudo no 12K.
    • A faixa dos 30 a 39 anos lidera em participação, mas já se nota uma renovação importante com os jovens (M1424).

    As condições climáticas configuraram um cenário moderado para a realização da corrida:

    • A temperatura entre 19–22 °C já é considerado faixa moderada: o corpo precisa aumentar a dissipação de calor pelo suor, o que implica maior perda de líquidos e sais minerais.
    • A umidade relativamente alta exigiu atenção à hidratação.